Tuteurs-ices du Master

Nous fournissons ci-dessous une liste indicative non exhaustive des tutrices/tuteurs, au- delà de cette liste, l’ensemble des enseignants-chercheurs appartenant à un centre de l’EHESS peuvent encadrer dans cette mention.

Olivier Allard (Maître de conférences EHESS) oli.allard@cantab.net, olivier.allard@ehess.fr Anthropologie de la parenté, du genre et de la sexualité, Amérique du Sud

Christelle Avril (Maîtresse de conférences, EHESS) : christelle.avril@ehess.fr Sociologie du travail, relations de service, genre, classes sociales, migrations, santé, employé.e.s, emplois à domicile, secrétaires, ethnographie, statistique

Janine Barbot (Chargée de recherche, INSERM) : barbot@vjf.cnrs.fr
Sociologie des mobilisations collectives, Sociologie de la plainte, Sociologie de la santé et du monde médical, « Droit, normes et société »

Céline Béraud (Directrice d’études, EHESS) : celine.beraud@ehess.fr
Genre et religion : femmes et religion, féminismes internes aux mondes religieux, mouvements LGTB internes aux mondes religieux, mise en forme rituelle des unions de même sexe, genre et laïcité, mobilisations religieuses « anti-gender » et contre le mariage de même sexe, politisation des questions de genre et de sexualité.
Autre thème : la religion dans les institutions publiques

Laure Bereni (Chargée de recherche, CNRS) : laure.bereni@ens.fr
Politiques anti-discriminatoires, discriminations au travail, mobilisations féminines et féministes

Marc Bessin (Chargé de recherche, CNRS) : bessin@ehess.fr
Temporalités, prises en charge sanitaires et sociales, genre et parcours de vie

Michel Bozon (Directeur de recherche, INED) : booz@ined.fr Sociologie de la sexualité, des âges et du genre

Séverine Chauvel (Maîtresse de conférences, Université Paris 12) : severine.chauvel@ehess.fr Sociologie de l’éducation, sociologie du jugement, école et discriminations

Ioana Cirstocea (Chargée de recherche, CNRS) : ioana.cirstocea@misha.fr
Sociologie des études sur le genre/études féministes; sociologie des processus de circulation et de transnationalisation des répertoires féministes; sociologie du genre et processus de démocratisation

Elizabeth Claire (Chargée de recherche, CNRS) : elizabeth.claire@ehess.fr Histoire du corps et du genre, médecine et arts vivants aux XVIIIe-XIXe siècles

Muriel Darmon (Directrice de recherche, CNRS) : mdarmon@jourdan.ens.fr Sociologie du corps et des pratiques vestimentaires

Nilüfer Göle (Directrice d’études EHESS) : gole@ehess.fr Modernités multiples, islam et genre

Mélanie Gourarier (Chargée de recherche, CNRS) melanie.gourarier@ehess.fr
Sociologie et anthropologie des masculinités et de l’hétérosexualité, mobilisations et discours de réaction au féminisme, usages de l’Internet

Nancy L. Green (Directrice d’études EHESS) : nlg@ehess.fr Histoire comparée et migrations contemporaines

Martine Gross (Ingénieure de recherche CNRS) : gross@ehess.fr Homoparentalités, religions et homosexualités

Klaus Hamberger (Maître de conférences EHESS) : klaus.hamberger@ehess.fr Anthropologie de l’espace social

Alban Jacquemart (Maître de conférences, Paris/Dauphine) : alban.jacquemart@gmail.com Sociologie du genre et des masculinités, socio-histoire des mouvements féministes, des mouvements sociaux et du militantisme

Amélie Le Renard (Chargée de recherche, CNRS) : amelie.lerenard@gmail.com
Sociologie du genre et des articulations genre-classe-race, sociologie politique, études urbaines, sociétés du Moyen-Orient

Florence Maillochon (Directrice de recherche, CNRS) : florence.maillochon@ens.fr Genre, sexualité, famille, couple et réseaux

Delphine Naudier (Chargée de recherche, CNRS) : delphine.naudier@cnrs.fr Sociologie de la culture, des rapports sociaux de sexe et féminismes

Bibia Pavard (maîtresse de conférences, Université Paris 2) : bibiapavard@gmail.com
Histoire politique et culturelle du second XXe siècle; histoire des femmes et des féminismes; histoire des mobilisations pour la contraception et l’avortement; genre et médias

Sophie Pochic (Chargée de recherche, CNRS) : sophie.pochic@ens.fr
Sociologie du travail, du syndicalisme et du genre. Mobilités et mobilisations professionnelles

Alexandra Poli (Chargée de recherche, CNRS) : alexandra.poli@ehess.fr Sociologie du racisme, des discriminations et des migrations

Geneviève Pruvost (Chargée de recherche CNRS) : gpruvost@free.fr
Sociologie des professions, du travail et du genre. Violences des femmes. Théories queer. Sociologie du mode de vie écologique

Wilfried Rault (Chargé de recherche à l’INED) : wilfried.rault@ined.fr Sociologie des formes d’union, sexualités

Juliette Rennes (Maîtresse de conférences EHESS) : rennes@ehess.fr
Sociologie des controverses et des mobilisations, genre, âge et vieillissement; genre et culture visuelle

Gianfranco Rebucini (Postdoctorant, EHESS) : gianfranco_rebucini@hotmail.com
Anthropologie du genre, des masculinités et des sexualités. Anthropologie du monde islamique. Anthropologie queer

Florence Rochefort (Chargée de recherche, CNRS): florence.rochefort@wanadoo.fr
Socio-histoire des féminismes. Genre et sciences sociales du religieux (Genre, religions, laïcités et sécularisation)

Sébastien Roux (Chargé de recherche, CNRS) sebastien.roux@ehess.fr
Sociologie de la sexualité et de la famille. Morale, affects et subjectivité. Anthropologie de la mondialisation

Régis Schlagdenhauffen (Maître de conférences EHESS) regis.schlagdenhauffen@ehess.fr Socio-histoire des catégories sexuelles, Alsace, Seconde Guerre mondiale, Droit, Enfermement, Journaux intimes

Sylvie Steinberg (Directrice d’études EHESS) : sylvie.steinberg@ehess.fr
Histoire du corps, de la parenté, de la sexualité (XVIe-XVIIIe siècle). Historiographie du genre.

Silvia Sebastiani (Maîtresse de conférences EHESS) silvia.sebastiani @ehess.fr
Genre et races à l’époque moderne (XVI-XVIIIe siècle), histoire et historiographie des Lumières.

Stéphanie Tawa Lama-Rewal (Chargée de recherche, CNRS): tawalama@ehess.fr
Sociologie politique, politiques anti-discriminatoires, mobilisations féminines et féministes, monde indien

Irène Théry (Directrice d’études EHESS) : irene.thery@univ-amu.fr
Sociologie et anthropologie de la famille et de la parenté. Sociologie des normes et des règles en matière sexuelle. Dimension sexuée de la culture et de la société

Mathieu Trachman (Chargé de recherche, INED) : mathieutrachman@yahoo.fr
Sociologie du genre et de la sexualité ; du travail et des professions ; de la santé. Etudes gaies et lesbiennes

Tassadit Yacine (Directrice d’études EHESS) : yacine@msh-paris.fr Rapports de genre au Maghreb et au Machreq

Michelle Zancarini-Fournel (Professeure émérite, Lyon 1) : michelle.zancarini-fournel@wanadoo.fr Histoire des femmes et du genre, histoire des féminismes

Mônica Raisa Schpun (Ingénieure d’études au CRBC, EHESS) : moschpun(at)ehess.fr Genre, migration et mode de vie urbain au Brésil. Histoire du corps et normes de beauté

 

Autres tuteurs : Les enseignants ci-dessous extérieurs à l’EHESS peuvent encadrer en codirection

Marlène Benquet (Chargée de recherche, CNRS, à l’IRISSO-Université Paris Dauphine) : marlene.benquet@dauphine.fr
Sociologie du travail et du genre, marché de l’emploi, mobilisation professionnelle, financiarisation de l’économie

Natacha Chetcuti (Sociologue, chercheur associé à l’équipe GTM, laboratoire CRESPPA-Paris) : natacha.chetcuti@inserm.fr
Sociologie du genre, de la controverse, des politiques publiques d’égalité. Citoyenneté et riposte religieuse autour des questions d’égalité de genre et de sexualités.

Milena Jaksic (Chargée de recherche, CNRS, à l’’Institut des Sciences sociales du Politique) milena.jaksic@gmail.com
Anthropologie de la violence, conflits armés, traite des êtres humains, genre et migrations

Elisabeth Marteu (Chargée de cours à Sciences Po Paris) : elisabeth.marteu@sciencespo.fr Sociologie des mobilisations, genre et nation, Moyen-Orient

Massimo Prearo (PoliTeSse / Politics and theoriesof sexuality, Université de Vérone): massimo.prearo@gmail.com
Politiques et mouvements LGBT, mobilisations et contre-mobilisations sexuelles, pensée queer

Carolina Vergel Tovar (Enseignante-chercheuse, Université Externado de Colombie) : carolina.vergel@uexternado.edu.co
Mouvements de femmes et féministes, Sociologie du droit et de la justice, Victimes des conflits armés, Théories féministes du droit