Tutrices et tuteurs du Master

Nous fournissons ci-dessous une liste indicative non exhaustive des tutrices/tuteurs, au- delà de cette liste, l’ensemble des enseignant·e·s-chercheur·e·s appartenant à un centre (laboratoire) de l’EHESS peuvent encadrer dans cette mention.

 

ÉQUIPE PEDAGOGIQUE, TUTEURS ET TUTRICES

L’équipe pédagogique est composée de l’ensemble des tuteurs et des tutrices qui peuvent encadrer le travail de recherche de M1 et de M2

Olivier Allard (Maître de conférences EHESS) olivier.allard@ehess.fr

Anthropologie de la parenté, du genre et de la sexualité, Amérique du Sud

Christelle Avril (Maîtresse de conférences, EHESS) christelle.avril@ehess.fr

Sociologie du travail, des classes sociales, du genre et de la race ; classes populaires, salariat subalterne, relations de service, employés

Janine Barbot (Chargée de recherche, INSERM) janine.barbot@inserm.fr

Sociologie des mobilisations collectives, Sociologie de la plainte, Sociologie de la santé et du monde médical, Droit, normes et sociétés

Céline Béraud (Directrice d’études, EHESS) celine.beraud@ehess.fr

Genre et religion : femmes et religion, féminismes internes aux mondes religieux, mouvements LGBT internes aux mondes religieux, mise en forme rituelle des unions de même sexe, genre et laïcité, mobilisations religieuses « anti-gender » et contre le mariage de même sexe, politisation des questions de genre et de sexualité. La religion dans les institutions publiques, sociologie de la prison

Laure Bereni  (Chargée de recherche HDR, CNRS) laure.bereni@ens.fr

Politiques anti-discriminatoires, discriminations au travail, mobilisations féminines et féministes

Yasmine Berriane (Chargée de recherche, CNRS) yasmine.berriane@ens.fr

Genre et droits fonciers, Genre et action collective, Participation politique en contextes autoritaires, Sociologie électorale, Sociétés du Maghreb et du Machrek

Marc Bessin (Directeur de recherche, CNRS) bessin@ehess.fr

Temporalités, prises en charge sanitaires et sociales, genre et parcours de vie

Michel Bozon  (Directeur de recherche, INED) booz@ined.fr

Sociologie de la sexualité, des âges et du genre

Hélène Bretin (Maîtresse de conférences, Université Paris 13) helene.bretin@gmail.com

Genre et santé; travail (productif et reproductif) et santé; contraception; masculinités

Esteban Buch (Directeur d’Études, EHESS) buch@ehess.fr

Sexualité, musique, son, arts, esthétique, histoire, politique

Séverine Chauvel (Maîtresse de conférences, Université Paris 12) severine.chauvel@ehess.fr

Sociologie de l’éducation, sociologie du jugement, école et discriminations

Ioana Cîrstocea (Chargée de recherche HDR, CNRS) ioana.cirstocea@ehess.fr

Sociologie des études sur le genre/études féministes; sociologie des processus de circulation et de transnationalisation des répertoires féministes; sociologie du genre et processus de démocratisation

Isabelle Clair (Chargée de recherche, CNRS) isabelle.clair@cnrs.fr

Sociologie de la jeunesse et de la vie privée. Genre, sexualité, classe sociale, race. Ethnographie

Elizabeth Claire (Chargée de recherche, CNRS) elizabeth.claire@ehess.fr

Histoire du corps et du genre, médecine et arts vivants aux XVIIIe-XIXe siècles

Muriel Darmon (Directrice de recherche, CNRS) muriel.darmon@ehess.fr

Genre et santé

Blandine Destremau (Directrice de recherche, CNRS) blandine.destremau@gmail.com

Politiques sociales, famille, genre et care dans les pays du Sud (monde arabe, Cuba)- Globalisation du marché du care et de l’emploi domestique – Vieillissement, care et temporalités dans les pays du Sud (monde arabe, Cuba)

Lucia Direnberger (Chargée de recherche, CNRS) lucia.direnberger@gmail.com

Genre et nation, hétéronormativité, mouvements de femmes, usages politiques de l’islam, Iran, Asie centrale

Virginie Dutoya (Chargée de recherche, CNRS) virginie.dutoya@ehess.fr

Genre et politique, Féminisme, Représentation, Asie du sud

Fanny Gallot (Maîtresse de conférences, UPEC) fanny.gallot@gmail.com

Socio-histoire des femmes et du genre au travail, syndicalisme, mobilisations collectives. Intersectionnalité et éducation

Fabio Giomi (Chargé de recherche, CNRS) fabio.giomi@gmail.com

Histoire des femmes et du genre dans l’Europe du Sud-Est

Nilüfer Göle (Directrice d’études, EHESS) gole@ehess.fr

Modernités multiples, islam et genre

Luca Greco (Professeur, Université de Lorraine) luca.greco@wanadoo.fr

Langage, genre et sexualité, Drag et Travestissement, Performance et Performativité

Nancy L. Green (Directrice d’études, EHESS) nlg@ehess.fr

Histoire comparée et migrations contemporaines

Klaus Hamberger (Maître de conférences, EHESS) klaus.hamberger@ehess.fr

Anthropologie de l’espace social

Liora Israël (Maîtresse de conférences EHESS) liora.israel@ehess.fr

Sociologie du droit et de la justice, Sociologie des professions judiciaires, Sociologie de l’action collective, Sociologie historique

Alban Jacquemart (Maître de conférences, Université Paris-Dauphine PSL) alban.jacquemart@gmail.com

Sociologie du genre et des masculinités, socio-histoire des mouvements féministes, des mouvements sociaux et du militantisme

Anne Lafont (Directrice d’études EHESS) anne.lafont@ehess.fr

Histoire des femmes et études de genre dans les mondes de l’art. L’art et la race

Amélie Le Renard (Chargée de recherche HDR, CNRS) amelie.lerenard@gmail.com

Sociologie du genre et des articulations genre-classe-race, sociologie politique, études urbaines, sociétés du Moyen-Orient

Florence Maillochon (Directrice de recherche, CNRS) florence.maillochon@ens.fr

Genre, sexualité, famille, couple et réseaux

Anne Monjaret (Directrice de recherche, CNRS) anne.monjaret@ehess.fr

Anthropologie et sociologie du travail, des mémoires professionnelles et urbaines, du genre, de la mode. Anthropologie de la culture matérielle et visuelle

Michel Naepels (Directeur de recherche CNRS, Directeur d’études EHESS) michel.naepels@ehess.fr

Anthropologie de la violence. Genre, conflit, post-conflit. Genre et mondes ruraux

Delphine Naudier (Directrice de recherche, CNRS) delphine.naudier@cnrs.fr

Sociologie de la culture, des rapports sociaux de sexe et féminismes

Julie Pagis (Chargée de recherche, CNRS) julie.pagis@cnrs.fr

Incidences biographiques du militantisme, événements et socialisation politique, sciences sociales de l’enfance, socialisation politique enfantine

Bibia Pavard (Maîtresse de conférences, Université Paris 2) bibiapavard@gmail.com

Histoire politique et culturelle du second XXe siècle; histoire des femmes et des féminismes; histoire des mobilisations pour la contraception et l’avortement; genre et médias

Clyde Plumauzille (Chargée de recherche, CNRS) clyde.plumauzille@gmail.com

Histoire du genre et des sexualités, histoire des classes populaires, travail de care, économies intimes

Sophie Pochic (Directrice de recherche, CNRS) sophie.pochic@gmail.com

Sociologie du travail, du syndicalisme et du genre. Mobilités et mobilisations professionnelles

Alexandra Poli (Chargée de recherche, CNRS) alexandra.poli@ehess.fr

Sociologie du racisme, des discriminations et des migrations

Geneviève Pruvost (Chargée de recherche, CNRS) genevievepruvost2@gmail.com

Sociologie des professions, du travail et du genre. Violences des femmes. Théories queer. Sociologie du mode de vie écologique

Wilfried Rault (Chargé de recherche, INED) wilfried.rault@ined.fr

Sociologie des formes d’union, sexualités

Juliette Rennes (Maîtresse de conférences, EHESS) rennes@ehess.fr

Sociologie des mobilisations et des argumentaires publics, genre et âge; genre, travail et culture visuelle

Gianfranco Rebucini (Post-doctorant, EHESS) gianfranco_rebucini@hotmail.com

Anthropologie du genre, des masculinités et des sexualités. Anthropologie du monde islamique. Anthropologie queer

Florence Rochefort (Chargée de recherche, CNRS) florence.rochefort@wanadoo.fr

Socio-histoire des féminismes. Genre et sciences sociales du religieux (Genre, religions, laïcités et sécularisation)

Sébastien Roux (Chargé de recherche, CNRS) sebastien.roux@ehess.fr

Sociologie de la sexualité et de la famille. Morale, affects et subjectivité. Anthropologie de la mondialisation

Régis Schlagdenhauffen (Maître de conférences, EHESS) regis.schlagdenhauffen@ehess.fr

Socio-histoire des catégories sexuelles, Alsace, Seconde Guerre mondiale, Droit, Enfermement, Journaux intimes

Sylvie Steinberg (Directrice d’études, EHESS) sylvie.steinberg@ehess.fr

Histoire du corps, de la parenté, de la sexualité (XVIe-XVIIIe siècle). Historiographie du genre

Christelle Rabier (Maîtresse de conférences, EHESS) christelle.rabier@ehess.fr

Études des sciences, histoire de la médicalisation, histoire coloniale, sociologie des professions Europe 18e s.- 20e siècle

Mônica Raisa Schpun (Ingénieure d’études au CRBC, EHESS) moschpun@ehess.fr

Genre, migration et mode de vie urbain au Brésil. Histoire du corps et normes de beauté

Silvia Sebastiani (Maîtresse de conférences, EHESS) silvia.sebastiani@ehess.fr

Genre et races à l’époque moderne (XVI-XVIIIe siècle), histoire et historiographie des Lumières

Stéphanie Tawa Lama-Rewal (Chargée de recherche, CNRS) tawalama@ehess.fr

Sociologie politique, politiques anti-discriminatoires, mobilisations féminines et féministes, monde indien

Sezin Topçu (Chargée de recherche, CNRS) sezin.topcu@ehess.fr

Histoire et sociologie de l’accouchement médicalisé et des technologies reproductives, controverses obstétricales, sociologie du risque, gouvernement biomédical du corps

Mathieu Trachman (Chargé de recherche, INED) mathieu.trachman@ined.fr

Sexualité, homosexualités, violences de genre

Arthur Vuattoux (Maître de conférences, Université Paris 13). vuattoux@univ-paris13.fr

Sociologie de la jeunesse, protection sociale, santé, genre, masculinités

Claire Zalc (Directrice d’études, EHESS) claire.zalc@ens.fr

Histoire sociale des migrations au XXe siècle

Michelle Zancarini-Fournel (Professeure émérite, Lyon 1) michelle.zancarini-fournel@wanadoo.fr

Histoire des femmes et du genre, histoire des féminismes